Проблема со сменой пользователя

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

berstrider
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 06, 2023 20:54

Проблема со сменой пользователя

Сообщение berstrider » Сб май 06, 2023 21:34

Здравствуйте. У меня Windows 11 Pro.
Проблема 1:
При включении ПК нам доступны на выбор все пользователи системы.
Но если сделать выход, то остаётся доступен для повторного входа только последний пользователь.
Как сделать, чтобы при завершении сеанса была возможность выбора другого пользователя?

Проблема 2:
Думал, что нашел решение первой проблемы. И это команда "tsdiscon" (отключение сеанса удаленного рабочего стола).
Полный путь:

Код: Выделить всё

C:\Windows\System32\tsdiscon.exe
Происходит выход на экран выбора пользователя - и там можно выбрать любого пользователя системы.
Но оказывается завершение сеанса не происходит, и если выбрать последнего пользователя, а после входа посмотреть "Диспетчер задач", раздел "Пользователи", то увидим, что у нас запущено одновременно два одинаковых пользователя.
В идеале хорошо бы использовать вместо команду "reset session 1", тогда и пользователь завершает сеанс и видно список пользователей на выбор. Но цифра тут обозначает id сеанса и она может меняться, т.е. нужно писать парсер или как то ещё брать чисто id сеанса.

upd. Частичное решение проблемы:
1. Открываем "Планировщик заданий" с правами Администратора.
2. Создаём задачу с именем, например, "aster-logout".
3. Настраиваем:
1) Общие: "Выполнять только для пользователей, вошедших в систему".
2) Триггеры: Создать - При отключении от пользовательского сеанса - Любой пользователь - Подключение с локального компьютера - ОК.
3) Действия: Запуск программы - tsdiscon.
4) Условия - снять все галочки.
5) Параметры - можно оставить как есть.
6) ОК.
Мой результат: при блокировании пользователя всё так же доступен только пользователь, вошедший в систему. Но если сделать выход пользователя, настроенная задача посылает ещё и команду на разрыв соединения "tsdiscon", что позволяет выбрать другого пользователя для входа в систему.

Beast2040
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение Beast2040 » Пн май 08, 2023 14:10

Можно попробовать применить настройку disableARSO

berstrider
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 06, 2023 20:54

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение berstrider » Пн май 08, 2023 15:02

Beast2040 писал(а):
Пн май 08, 2023 14:10
Можно попробовать применить настройку disableARSO
Эту настройку я тоже активировал в групповых политиках, когда искал решение проблем с пользователями, но не увидел эффекта.

Так же, чтобы исключить вторичный вход того же пользователя, что уже вошел я в групповых политиках активировал "Ограничить пользователей служб удалённых рабочих столов одним сеансом служб рабочих столов" - но это не работает с Aster, я всё-равно смог зайти под тем же пользователем на втором рабочем месте. Главное, консольные команды для обработки RDP сессий работают с локальными пользователями под рабочими местами Aster, а ограничение на один сеанс на пользователя - нет.

Beast2040
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение Beast2040 » Чт май 11, 2023 20:01

Возможно, по какой то причине, у вас не завершается сеанс, а просто блокируется.
Тогда выбора пользователя не будет, т.к. смена пользователей при включенном АСТЕР заблокирована.
Так же, чтобы исключить вторичный вход того же пользователя, что уже вошел я в групповых политиках активировал "Ограничить пользователей служб удалённых рабочих столов одним сеансом служб рабочих столов" - но это не работает с Aster, я всё-равно смог зайти под тем же пользователем на втором рабочем месте.
Потому что сеансы пользователей локальные. Можете применить настройку sameuser0 чтобы запретить вход под одним пользователем

berstrider
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 06, 2023 20:54

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение berstrider » Пт май 12, 2023 8:45

Beast2040 писал(а):
Чт май 11, 2023 20:01
Возможно, по какой то причине, у вас не завершается сеанс, а просто блокируется.
Я же делаю "Выйти", сеанс завершается, но списка пользователя не появляется - не появлялось, т.к. я добавил правило при завершении сеанса на разрыв соединения.
Beast2040 писал(а):
Чт май 11, 2023 20:01
Потому что сеансы пользователей локальные. Можете применить настройку sameuser0 чтобы запретить вход под одним пользователем
Спасибо, попробую разобраться, как её внести.

Beast2040
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение Beast2040 » Пт май 12, 2023 15:26

Спасибо, попробую разобраться, как её внести.
В АСТЕР вкладка "Рабочие места" -> контекстное меню по системному блоку -> специальные настройки -> sameuser0 -> применить
Там же disableARSO

Beast2040
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение Beast2040 » Вт май 23, 2023 9:48

А как понять, что эти настройки (sameuser0, disableARSO) активированы и действуют? И как их отключить?
В GUI не отображаются примененные настройки, но если вы их применили через GUI они точно активированы.
Понять можно или через тех отчет, или посмотреть соответствующую запись в реестре. В папке с АСТЕР есть папка с reg файлами и можно посмотреть их в txt редакторе.

По поводу смены пользователя (если проблема не решена), напишите в ТП из GUI, добавьте описание проблемы и скриншоты.
Тип отчета выбирайте детальная системная информация.

mariahcarey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2024 9:49

Re: Проблема со сменой пользователя

Сообщение mariahcarey » Чт мар 07, 2024 9:56

Проблема 1:
Чтобы при завершении сеанса была возможность выбора другого пользователя, вам нужно настроить параметры входа в систему. Пожалуйста, выполните следующие шаги:
  • Нажмите Win + R для вызова окна "Выполнить".
  • Введите "netplwiz" и нажмите Enter. Это откроет окно "Пользователи учетных записей".
  • Убедитесь, что опция "Требовать имя пользователя и пароль" не отмечена.
  • Если она отмечена, снимите эту опцию и нажмите "Применить".
  • Перезапустите компьютер и проверьте, изменилась ли ситуация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 51 гость