Пару проблем с астером

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Liss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:38

Пару проблем с астером

Сообщение Liss » Ср янв 23, 2008 0:55

В аннотации к пробной версии Астера написано, что можно переключаться с одного рабочего места на другое по нажатию F12. На практике же клавиатура (одна + 2 мышки) цепляется лишь за одно рабочее место и переключаться на другое не хочет. Испробовал все: разные клавиатуры (USB и PS/2), обмен устройств ввода между пользователями (и программно и физически), одна и две клавиатуры одновременно (при этом, конечно, мышь одна или даже без мышей) - бестолку. Функция "F11" работает нормально. Собственно вопрос: это ваобще как так?

И вопрос, а точнее замечание, по поводу работы Астера с графическим планшетом. Программа распознает планшет как мышку, и планшет начинает работать в режиме мышки даже несмотря на то, что в настройках драйвера планшета стоит режим "перо". Все возвращается в норму если Астер выключить. Планшет Wacom

И еще кое-что. Астер - коммерческий продукт, но многие коммерческие продукты имеют бесплатные версии для некоммерческого (частного) использования. Было бы просто замечательно, если б вышла бесплатная версия, которая бы работала с 2мя мониторами и одним комплектом клавиатура/мышь (с возможность переключения "горячими" клавишами). Это бы внесло новый уровень удобства работы с несколькими рабочими столами (причем независимыми друг от друга в бОльшей степени, нежели виртуальные столы в Linux). Понятное дело, что продажи платных версий это не снизит, так как коммерческое использование подобной версии не возможно. Поддержим теорию "социальной ответственности бизнеса" практикой :) ?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 23, 2008 14:49

У Вас наверно очень старая пробная версия. Новая пробная ведет себя как раз в духе <социальной ответственности>: если клавиатур и/или мышей меньше двух, работает переключение по F12 и отпадает необходимость в переключении F11. Т.е. в случае двух мышей и одной клавиатуры по F12 будет пребрасываться клавиатура, а мыши будут работать каждая на своем месте. Я сам пользуюсь нашей пробной версией, очень удобно.

Насчет планшета всё правильно. АСТЕР распознает только мыши и клавиатуры. Если планшет представился мышью в системе, АСТЕР его забирает и уже ничего кроме функций мыши от планшета получить нельзя. У нас есть полная версия АСТЕР, в которой управление мышами и клавиатурами существенно упрощено, там драйвер функции пера для планшета "увидит" свое устройство и будет правильно работать (по крайней мере на главном месте). В пробной версии это реализовать невозможно из-за противоречий с технологией быстрого переключения устройств и политикой ограничения функциональности.

Liss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:38

Сообщение Liss » Ср янв 23, 2008 17:04

Версия именно та, что Вы указали. Возможно проблема именно в том, что USB клавиатура распознается как HID-устройство (почитал в соседних топиках информацию об этом)

Про планшет понял, спасибо за разъяснения
Последний раз редактировалось Liss Чт янв 31, 2008 3:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт янв 25, 2008 14:05

Возможно проблема именно в том, что USB клавиатура распознается как HID-устройство...
Посмотрите, что показывает Управление устройствами (поставьте флажок Отображать скрытые устройства, посчитайте клавиатуры и мыши). Некоторые USB-клавиатуры содержат в себе "мышиные" органы управления, например, колесо скролл. Такие устройства распознаются как составные устройства мышь+клавиатура (как беспроводной комплект или переходник USB-2xPS2). Если у Вас нечто подобное - отключите "фиктивную" мышь с помощью Диспетчера устройств системы.

Liss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:38

Сообщение Liss » Ср янв 30, 2008 2:53

Вопрос о работе планшета стал весьма острым...
Возможно ли внести поправки в программу, чтоб он все же работал в режиме пера (для коммерческой версии)?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 30, 2008 16:51

Вот с этой полной версией планшет должен работать правильно, но только один и, скорее всего, только на главном месте. Потому что АСТЕР не может управлять нестандартными драйверами.

Попробуйте запустить эту версию. У нее есть пробный период работы 10 дней. Необходимо только проследить, чтобы на втором месте не запускался драйвер пера.

Liss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:38

Сообщение Liss » Чт янв 31, 2008 3:16

Отлично, планшет заработал, хотя правда одновременно на обоих местах. С этим в принципе можно жить, когда будет необходимость в использовании планшета, буду выключать второе место.
Но возник вопрос вот в чем: предложенная версия ограничена 10 днями, но у меня есть версия 2.3.0455 PE с активацией белым диском. Мне придется купить еще одну лицензию на программу??

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт янв 31, 2008 14:58

...планшет заработал, хотя правда одновременно на обоих местах...
Я полагаю, в автозагрузке стоит драйвер пера, который в результате запускается на обоих местах. Попробуйте ограничить запуск драйвера вручную или с помощью этой утилиты.
...у меня есть версия 2.3.0455 PE с активацией белым диском...
Можно обновить ядро для этой версии АСТЕР. Отправьте мне письмо с обратным адресом на astermaster@km.ru, я пришлю Вам файл и инструкции по установке.

Liss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:38

Сообщение Liss » Пт фев 01, 2008 21:10

Присланный файл функционирует. Однако перо все равно работает сразу на 2х местах.
Драйвер подзагружался через "автозагрузку", убрал от туда, поставил загрузку через реестр только для первого раб. места - не помогло. Попробую создать 2 разных профиля оборудования для каждого из пользователей. Если интересно кому, отпишусь о результатах

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн фев 04, 2008 6:50

Разные профили оборудования не могут быть загружены одновременно. Такая возможность отсутствует в Windows (в XP ее точно нет). А с драйвером стоит поэкспериментировать: убрать его из автозагрузки вообще, убедиться, что без него планшет работает как мышь и только на одном месте, а потом вручную запустить драйвер на этом же месте.

Sergey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 4:00

Планшет Genius G-Pen Series

Сообщение Sergey » Пт июл 10, 2009 15:30

Здравствуйте!
У меня проблема с планшетом (Genius G-Pen Series) - не работает под Астером.
Смотрел форум, ставить и пробовать триал-версию axp25.01dev - нет времени...
Чуть выше Вы сказали Liss что можно обновить ядро программы (у меня такая же версия с активацией белым диском, правда установлена последняя версия, скачанная с вашего сайта, а диском я пользуюсь только для активации).
Можете ли Вы также и мне выслать обновление с инструкцией?
Если да, то мой емейл - sdesignlab@gmail.com. Использование планшета для меня очень важно! Поэтому буду очень признателен, если Вы вышлите обновление, которое позволит мне спокойно работать не отказываясь от Астера.

Заранее благодарен...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 13, 2009 13:24

Убедитесь, что установлена версия 2.3.0455 PE (или обновите АСТЕР до этой версии), затем загрузите обновленное ядро и поместите файл mute2x.sy_ в папку Program Files\Управление АСТЕР (замените существующий файл). Один раз откройте Управление загрузкой АСТЕР, после чего перезагрузите компьютер и проверьте работу планшета. С обновленным ядром не будет работать автоматическое назначение устройств, поэтому планшет, клавиатуры и мыши нужно будет расставить вручную в Управлении устройствами, причем назначение не выполняется сразу, нужно или отключить-подключить устройство в тот же порт (USB), или перезагрузить компьютер.

*Вероятно, планшет будет нормально работать только на главном месте.

Sergey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 4:00

Спасибо

Сообщение Sergey » Вт июл 14, 2009 0:49

Благодарю за ответ...
Я уж думал не ответите :)))

Sergey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 4:00

Не работает планшет

Сообщение Sergey » Вт июл 14, 2009 15:04

Снова я...
Сделал всё как Вы и написали, но планшет так и не работает.
Точнее - работает только до загрузки второго рабочего места.
На вирусы проверил (ДрВеб, Каспер, Аваст, РемувИТ ПРО, Адавара) - вирусов нет.
Что делать?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июл 14, 2009 22:12

Вероятно, в автозагрузке стоит какая-то утилита, обслуживающая сканер. Запуск ее второго экземпляра вполне может создавать проблему. Нужно запретить загрузку этой утилиты на втором месте. Это можно сделать с помощью программы runwps. После установки в группе Управление АСТЕР появится ярлык Автозагрузка программ, запустите его, выделите в списке эту утилиту и выберите режим запуска только на первом месте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя