Проблема с АСТЕР и Radeon3850

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Александр Владимирович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:49
Откуда: Минск

Проблема с АСТЕР и Radeon3850

Сообщение Александр Владимирович » Чт фев 28, 2008 16:03

Было:
ПЭВМ Athlon X2/GF7300 (VGA+DVI-SVGA) подключен телевизор Philips 42PFL9632 по SVGA + АСТЕР на 2 рабочих места (лицензия). Все работало.
Заменил видео на ATI Radeon 3850 (VGA+DVI-HDMI) и подключил телек по HDMI. Результат очень интересный. ПЭВМ зависает при загрузке, если телевизор включен и использует другой источник сигнала (другой вход, антена). Если при загрузке ПК телек выключен или стоит с подключенным входом на ПК, то все загружается и дальше работает независимо от переключения входов ТВ.
Как выйти из этой проблемы?
В остальном претензий нет. Фильмы HDTV, игры типа Stalker или Crisis на ТВ просто улет. Причем отлично работают одновременно, например, Stalker на мониторе и просмотр MPEG4 кино через телек.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт фев 29, 2008 14:47

Видимо, включен автозапуск АСТЕР. Предлагаю его выключить и запускать второе место вручную по мере необходимости :)

А вообще посмотрите, как система определяет выходы видеокарты в свойствах экрана при отключенном АСТЕР при различных режимах работы телевизора (нужно перезагружать компьютер после каждой смены режима). Проверьте, сколько выходов определяется в каждом случае, и, если присутствует второй выход, - можно ли расширить на него рабочий стол (всю настройку нужно делать только в свойствах экрана, но не в Catalyst Control Center).

При запуске второго места компьютер обычно зависает в ситуации, когда второй выход присутствует, но не может быть включен расширением рабочего стола. Для радеонов это очень характерное поведение.

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 03, 2008 10:28

Тут вся проблема заключается в том, что даже если вынуть кабель HDMI из разъема комп зависает! При отключенном астере все тип-топ. Рабочий стол расширяется и т.д.
У нас стоит порядка 70 рабочих мест под астером в разных вариантах, с атишками в том числе, но такое именно с этой платой (другой такой к сожалению нет). Т.е. самое главное, если даже нет кабеля (второй монитор не подключен) астер зависает. Думаю эта проблема вскоре станет актуальной (если связана напрямую с видюхой - а как иначе?), т.к. эти видюхи подешевеют и станут ставиться повсеместно.
Способ борьбы пока проще - я его описал в начале - нет проблем с перезагрузкой, а надо просто либо выключить телек на минуту или переключить на хвод ПК.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт мар 04, 2008 1:29

...если даже нет кабеля (второй монитор не подключен) астер зависает...
Это как раз классический случай. В такой ситуации на радеоне АСТЕР зависает всегда. Но при этом (при отключенном кабеле) не должен расширяться и рабочий стол. Эти два явления одной природы: видеодрайвер сообщает о наличии второго выхода, но не позволяет его включить. В сущности зависает не АСТЕР, а системный процесс (csrss.exe), выполняющий загрузку второго места, когда в ответ на команду инициализации видеорежима получает отказ.

Проверка на <включаемость> требует разработки новой технологии управления видеодрайверами в АСТЕР.

Гость

проблемы с Радеон 2600 ХТ

Сообщение Гость » Ср мар 05, 2008 9:54

Проблема с Радиком, при включений Астер после загрузки отключаться основной монитор а на ЖК ТВ загружаться но зависает, как решить эту проблу. И как очистить систему от старой версии Астера и заново сконфигурировать??

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср мар 05, 2008 10:58

Проблемы с мониторами нужно решать при отключенном АСТЕР по инструкциям из Руководства Пользователя АСТЕР, п. 2.3. Настройка видеосистемы. Только добившись нормальной работы мониторов в режиме расширения рабочего стола и убедившись, что настройки не сбиваются после перезагрузок компьютера, только тогда можно включить АСТЕР и рассчитывать на правильную работу второго монитора.
...как очистить систему от старой версии Астера...
1. Пуск\Прогарммы\Управление АСТЕР\Управление загрузкой - Отключить и перезагрузить;
2. Панель управления\Установка и удаление программ\Многопользовательское расширение АСТЕР - удалить.

Если на последнем шаге возникают какие-то проблемы, загрузите этот файл, и поместите его в папку Program Files\Управление АСТЕР (замените существующий файл).

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 07, 2008 8:34

процессор АМД Х 5200 Видео Радеон 2600 ХТ. 2Г ОЗУ.
Установил Астер, запустил, после перезагрузки вроде пошло всё нормально загрузился первым рабочий стол всё вроде робит но вот на втором произошел полный завис системы не на что не реагирует.
В нормальном режиме мониторы робят нормально при расширении рабочего стола на второй моник. Пробовал снести дрова и конторол центр и поставить другие но проблема не решилась. Переустановка другой версии Астер тоже не помогло. Что может быть не так????

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт мар 07, 2008 16:43

<дрова> надо брать отсюда (например, версии 7.12)
Помимо драйверов могут быть следующие причины:

- не работают клавиатура-мышь (неверно определены или пошли не "туда"). Это можно проверить в Управлении устройствами АСТЕР: посмотреть номера мест и активность устройств (мигание при движениях и нажатиях);

- какая-то программа в автозагрузке "вешает" второе место. Попробуйте отключить всю автозагрузку на втором месте с помощью этой утилиты (программу нужно разместить в папке, где она будет находиться постоянно, т.к. выборочный автозапуск пойдет через нее);

- какой-то вирус портит код АСТЕР. У нас уже было несколько таких случаев с вирусами, которые отключают антивирусную защиту и заодно нарушают работу нашей программы.
...на втором произошел полный завис системы не на что не реагирует...
Картина не слишком подробная. Хотелось бы знать, что при этом на экране, меняются ли показания часов, если их видно. Если загрузка останавливается на экране приветствия, нужно настроить автологин для второго места с помощью Пользователей и паролей АСТЕР, чтобы загрузился рабочий стол и было видно часы.

BlackWind
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 22:45

Сообщение BlackWind » Вт май 27, 2008 22:50

Здравствуйте, у меня такая проблемма: Купил на днях видеокарту

ASUS EAH3850 512mb но при нажатии на ярлык запуска АСТЕРА появляеться на обоих мониторах на синем фоне ошибка, и ссылаеться на
одни из библиотек драйвера. Пробовал и с диска драйвера и качал самые последние - не помогает. Помогите пожалуйса!!!

Зарание спасибо!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср май 28, 2008 0:49

Последние версии АСТЕР, представленные здесь, нормально работают с новым драйвером ATI CATALYST 8.5. Предполагаю, что у Вас установлена устаревшая версия; тогда ее нужно обновить (выбирайте версию, соответствующую старой по типу защиты и по внешему виду диска). И еще проверьте, не стоит ли флажок "Отключить поддержку DualView" в Настройках АСТЕР (в старой версии такой настройки нет). Этот флажок для радеонов ставить нельзя, если два места запускаются на одной видеокарте.

ReKS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:00

Сообщение ReKS » Вс июн 22, 2008 18:47

AsterMaster писал(а):Последние версии АСТЕР, представленные здесь, нормально работают с новым драйвером ATI CATALYST 8.5.
Преодолена проблема отсутствующего монитора?

Новое внедрение АСТЕРа породило новые вопросы. ASUS M2A-VM c интегрированным D-SUB+DVI-D на ATI 1200 и дополненный видео картой ATI PCIeX (тип карты не влиял на происходившее) дает 4 рабочих места, но пока решено задействовать только 3 (нет DVI-монитора). При отсутствии подключения к интегрировнному DVI-выходу в процессе загрузки рабочих мест АСТЕРа 4.5 интегрированный D-Sub несколько раз гаснет-включается на доли секунд, после чего весь сеанс виснет, остальные продолжают работать, но очень медленно.

Аналогичные системы на аналогичном железе на 3+1 пользователя я уже раньше делал, но они работали под WinXP SP2, эта новая уже под WinXP SP3. Может в этом дело? Catalist 8.6-8.4-8.3 не помогли. Специальная сборка АСТЕР 4.5 dual тоже не помогла. Помогло только использование версии 3.5, но хотелось все-таки 4.5 с резервом.

К тому же в версии 3.5 при отключении любого монитора на карте PCIeX не будут активированы оба. Если я правильно понял это лечится версией dual, а такая есть для 3.5?

В ходе опытов также слышал нестандартный звук загрузки драйвера: а) 2-тон + 8 пиков (когда все плохо); б) 2-тон + пик (как я понял это "не настроены мониторы", КСТАТИ БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ АСТЕР КРОМЕ "ЯЗЫКА ПТИЦ" ИСПОЛЬЗОВАЛ ЖУРНАЛ СИСТЕМЫ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЙ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ ОПИСАНИЯМИ СОБЫТИЙ).

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июн 24, 2008 12:47

Проблема с резервом на версии 4.5 должна решаться очень просто: перед запуском рабочих мест (АСТЕР включен) нужно зайти в Настройку мониторов и "зачеркнуть" там лишний монитор (щелчок на значке монитора напротив названия видеокарты). Тогда программа будет запускаться на меньшее число мест, т.е. превратится в версию 3.5. Какой именно - я полагаю, последний по списку, относящийся к видеокарте с одним монитором.

Причем, если потом монитор будет подключен, четвертое место можно будет "дозапустить" на ходу, разрешив использование монитора в Настройках мониторов и подав команду Запустить АСТЕР. Правда, такой повторный запуск может не сработать из-за каких-нибудь особенностей самой видеокарты. Это надо пробовать.

Можно вместо блокировки монитора отключить автонастройку и расставить мониторы по местам вручную, назначив последнему (третьему) месту оба монитора "одномониторной" видеокарты.

Автоматическое определение проблем с монитором в текущей версии АСТЕР мы сделать не смогли; это требует радикального изменения всей схемы работы с видеокартами. Постараемся решить проблему в новых версиях, которые будут работать под новыми системами.

** Звуки, которые выдает версия "dual", сигнализируют только факт загрузки драйверов (две стадии) и не несут никакой информации о проблемах, которые при этом могут возникнуть. Поэтому перевод их на "человеческий" язык не имеет смысла.

Sergey_sdl

Проблема с ATI Х1950 GT

Сообщение Sergey_sdl » Пт авг 22, 2008 0:53

Моя конфигурация: Athlon X2 5000; MSI K9A2 CF-F; ATI Radeon 1950 GT
При попытке запутить АСТЕР, система перезагружаетя...!? Дрова 8.7 официальные. Эксперементировал долго, результата ноль. Помогите пожалуйста разобраться.
Мое мыло - sdl1979@ukr.net

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт авг 22, 2008 10:30

драйверы ATI CATALYST 8.8, 8.7 и все предыдущие проверены, с ними АСТЕР текущей версии работает правильно. Поэтому дело не в драйверах (если, конечно, под "официальным" Вы подразумеваете драйвер, загруженный с сайта ati.amd.com).

Поэтому возможные причины следующие:

1. Устаревшая версия АСТЕР (нужна или 2.3.0455, или XP 2.5; все последние версии здесь);

2. Помимо видеодрайвера были установлены какие-то вспомогательные утилиты для видеокарты. Пробный запуск лучше проводить на "голом" драйвере;

3. Какая-то проблема в самом компьютере, не имеющая отношения к видеокарте (это может быть вирус-драйвер). Попробуйте установить специальную версию отсюда (выбирайте версию, соответствующую текущей по виду носителя и по способу активации). Если специальная версия при запуске также будет давать сбой, значит, что-то постороннее нарушает работу АСТЕР.

Дополнительно я рекомендую отключить автоматическую перезагрузку при сбоях системы (Панель управления\Система\Дополнительно\Загрузка и восстановление:Параметры - снять флажок "Выполнить автоматическую перезагрузку"). После этого система при сбоях будет выдавать BSOD ("синий экран смерти"), на котором, как правило, указано имя модуля и адрес внутри него, где произошел сбой. Эта информация поможет определить причину проблемы.

Sergey_sdl

Вопрос

Сообщение Sergey_sdl » Пт авг 22, 2008 13:39

Благодарю за ответ, попробую...
Кстати, а ATI Contrlol Center может вызывать эту проблему? Я просто скачал "сюиту" ати 8.7 с официального сайта... Может следует установить только DisplayDriver?
Email: sdl1979@ukr.net
ICQ: 362847730

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей