Вопросы по работе с дисководами и флешками.

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

R5

Вопросы по работе с дисководами и флешками.

Сообщение R5 » Ср апр 09, 2008 16:41

появились еще вопросы по работе Астер.
Удивительные вещи происходят при использовании Dvd-Rom. Если вставить диск, в дисковод, то доступ к нему появляется только у одного пользователя. Причем всякий раз попеременный при новой вставке диска. Какой-то последовательности в том, у кого сейчас откроет диск незамечено. Зависимость у этого рандомайза я не нашел. Сразу оговорюсь, что права пользователей ограничены. Все они занесены в "опытные пользователи". Такова политика организации. Окна XP. Вытекающие вопросы - это почему так и нельзя ли это дело хотя бы упорядочить.
Еще вопрос с использованием флешек. Флешки читаются нормально и одновременно. Единственно, что значок в трей выводится только у главного места. Следовательно, чтобы корректно вынуть ее всякий раз приходится беспокоить главное место. Есть ли возможность отключить флешку с другого места.

plazma50
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:41

Сообщение plazma50 » Пн апр 14, 2008 17:39

Собственно это у вас думаю, что-то не так, на моих 4 рабочих местах вставленный диск открывается с любого рабочего места, а с флешками совсем все просто: Конечно "биться головой" не буду, но сам стандарт USB предполагает "горячую" замену оборудования, установка и снятие флешки ни как на работу win не влияют. В первых версиях XP вообще не было средства "корректного" удаления устройства, его ввели потом, на всякий случай, в связи с появлением массы устройств для USB (не всегда корректно работающих именно с windows, а не с USB). У меня комп на 4 места стоит в учебном центре, мы умышленно купили клавы с разъемами USB, чтобы каждый учащийся мог свою флешку "тыкать" и с ней работать и все довольны и все работают, абсолютно беспорядочно устанавливая и вынимая флешки. Удачи!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн апр 14, 2008 22:14

Насчет DVD-ROM пока ничего не скажу, обычно с дисками проблем не бывает (если это не съемное устройство, конечно). Проблема с флешками - это особенность технологии, по которой работает АСТЕР. Рабочие места не связаны общим сервером терминалов, поэтому некоторые системные уведомления не пересылаются на дополнительные места. В качестве временного решения мы написали небольшую утилиту, которая выполняет пересылку системных уведомлений на дополнительные места (уведомления об изменении аппаратной конфигурации).

Эту утилиту нужно поместить в какую-нибудь папку, где она будет находиться постоянно, и прописать в автозагрузку для всех пользователей. Можно поместить ярлык в папку Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы\Автозагрузка, но лучше прописать путь для автозапуска в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (строковый параметр HwEventsPath). Предусмотрена автоматическая регистрация утилиты в реестре; достаточно запустить ее (под администратором) с параметром register, но обязательно из папки, где утилита будет находиться постоянно. Запуск с параметром unregister отменяет регистрацию в реестре.

После регистрации и перезагрузки значки съёмных устройств и сами устройства (диски в Моем компьютере) должы появляться на всех местах. Но чтобы иметь возможность на дополнительных местах извлекать съемные устройства (в т.ч. флешки) необходимо дать пользователям право загрузки и выгрузки драйверов устройств. Сделать это можно в консоли параметров безопасности - назначение прав пользователя - добавить группу ИНТЕРАКТИВНЫЕ в политику Загрузка и выгрузка драйверов устройств.

Dexss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Dexss » Вт апр 15, 2008 9:13

Для быстрого отключения достаточно создать ярлык и повесить на кнопку ПУСК и привязать "горячие клавиши":)
с такой командной строкой

%windir%\system32\RunDll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll :)

R5

Сообщение R5 » Ср апр 30, 2008 10:07

plazma50 писал(а): ... Конечно "биться головой" не буду, но сам стандарт USB предполагает "горячую" замену оборудования, установка и снятие флешки ни как на работу win не влияют...
да windows-то ладно ) . Такая некорректная работа с usb грозит неприятностями прежде всего флешкам и является причиной поломки контроллеров usb-девайсов. Вот я о чем думаю.
2AsterMaster
спасибо, всё по делу. Теперь всё в порядке при работе с флешками. По поводу работы с dvd посмотрим дальше. Пока нареканий со стороны других пользователей нет (да и эти пока молчат), правда и dvd они никогда не пользуются ) . В общем, еще не обходил других пользователей Астера с этим вопросом. Как дойду - отпишусь.
Dexss писал(а):Для быстрого отключения достаточно создать ярлык и повесить на кнопку ПУСК и привязать "горячие клавиши"
с такой командной строкой
%windir%\system32\RunDll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll
) . Да, точно, я и сам первоначально подумал отыскать тот файличек, что за такую функцию отвечает ) . Не нашел, да и подумал, что как для меня, так и для разработчиков программы будет лучше, если это будет учтено в ней самой. Но за файлички большое спасибо ) . Я вынес эти ссылочки в bat-файлик на случай незапланированного сбоя и исчезновения значка из трея )

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Сб дек 06, 2008 19:09

А у меня даже с этой програмулчкой "нет доступа" по разным пользователям пляшет.И причем не угадаешь у кого права на владение заветным dvd-rw в следущий раз после перезагрузки окажется.Вообще Астер отличная штука, но чем дальше с ним работаю тем грустнее к сожалению.
Уважаемый AsterMaster ,скажите как можит быть такое что у главного админа астеровской сети нет доступа к сидюку, а у пользователя с ограничеными правами есть?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн дек 08, 2008 13:16

Проверьте, пожалуйста, на каком этапе запуска АСТЕР пропадает доступ к диску. Для этого отключите автозапуск АСТЕР и отключите автологин для дополнительных места. Затем включите АСТЕР и проверьте работу с диском, когда рабочие места не запущены, потом запустите места (загрузка мест должна остановиться на экране приветствия), проверьте, есть ли доступ к диску (если диск съемный, также попробуйте отключить и подключить его, посмотрите, сохраняется ли доступ при этом). Если на этих этапах проблем не возникает, войдите в систему на одном из дополнительных мест и проверьте доступность диска.

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Пн дек 08, 2008 14:54

В том то и дело что доступ к Dvd-r есть только на одном рабочем месте причем совершенно всеровно с автозапуска или же с обычного запуска астера.
Допустим я убрал автозапуск, перезвгрузтл комп, астер не запустился.Все отлично dvd-r виден и доступ есть.Далее "Запустить астер" и все на главном рабочем месте доступа к сидюку нет а на дополнительных (пречем совершенно не известно на каком именно в следущий раз он окажется) доступ есть причем только на одном из рабочих мест.
Еще доступ пропадает именно тогда когда уже вошла хоть одна учетная запись.
Нет ну в принцыпе правельно что доступ должен быть только у однгого пользователя к сидюку, ну дак и пускай он будет на моём главном рабочем месте, дак нет жеж этот доступ прыгает с одного рабочего места на другое.Пытался открыть общий доступ сидюка для всех все зделал открыл доступ и тут бац только звгрузил астер все гулёж доступа опять пошол по рабочим местам.
Вся надежда на Вас ребята и о великий АстерМастер спсайте сроки жмут а сидюк необходим именно на моем рабочем месте.(Ну если возможно чтобы и на остальных был доступ не кто не против.)

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Пн дек 08, 2008 15:23

Вот сейчас буду пробоватьещё раз .
И так убрал везде автозапуск,запустил астер (синий экран выбора пользователей) Доступ есть.
Сейчас запущю первого пользователя...........И УСЁ ДОСТУПА НЕТ.
Зато на первом пользователе доступ есть.
Далее включаю слюдущего пользователя и теперь о чюдо ...права доступа с первого пользователя переходят второму, так мне кажется проглядывается какаята последовательность.Тоесть права доступа на седюк передаются последнему загрузившемуся пользователю.Блин а че от не дает доступ именно главному рабочему столу.????????
Че делать.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн дек 08, 2008 17:06

А когда все загрузились, попробуйте выйти на главном месте и снова войти в систему. По логике, при этом права должны перейти туда.

Вообще это ненормальное поведение компьютера. В Windows XP диски всегда по умолчанию общие, и какое-либо ограничение доступа требует специальной настройки. Я пока предполагаю, что в данном случае эту настройку выполняет какая-то программа, которая следит за входом пользователей и автоматически настраивает доступ (и считает, что последний вошедьший пользователь - единственный активный). Это может быть программа для записи дисков. Посмотрите, что у Вас стоит на эту тему и что запускается в автозагрузке. Просмотреть список скрытой автозагрузки и выборочно запретить запуск программ на отдельных местах можно с помощью утилиты runwps (после установки ярлык для запуска появится в группе Управление АСТЕР).

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Пн дек 08, 2008 20:12

Так ну в принцыпе ДА так оно и вышло после выхода и входа сидюк открылся, повыгружал все но не помогло щя все поудаляю все по записи дисков и отпишусь.Астер мастер а системно это отключить не где нельзя??

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Пн дек 08, 2008 20:53

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ура ура ура удалось.
Значит проблема была в одном из следующих приложений
1.Pinnacle 11
2.Nero
3.Whereisit

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Пн дек 08, 2008 20:55

Астер мастер ОГРОМНОЕ С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам
Сейчас буду узнавать что именно из них не давало доступа.
Еще раз спасибо.

dydaevskiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 19:17

Сообщение dydaevskiy » Ср дек 10, 2008 19:56

Pinnacle11 у него по стандарту по ходу стоит доступ в прогу только для одного пользоваиеля.А вот в pinnacle12 ОБЯЗЯТЕЛЬНО НУЖНО ВЫСТАВИТЬ ДЛЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.и ВСЕ ГУД.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей