2 точки + удаленный пользователь по сети

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

2 точки + удаленный пользователь по сети

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Пт авг 01, 2008 0:54

Здравствуйте!Вот у меня такая проблема... :?
Настроил я значит программу АСТЕР на 2 места, настроил сеть между 2-мя местами (создал сетевой адаптер замыкания на себя), все игрушки идут абсолютно нормально. 8)
А проверялись такие каверзные игры как: CnC3:TW, War Craft 3, counter strike 1.6 (source), Age Of Empires 3, CnC Generals, CnC Renegade, Heroes 5, F.E.A.R, Star Craft, S.T.A.L.K.E.R., Serious Sem 1-2 и многое другое (кстати, кому надо помощь в настройке игр между 2-х точек - обращайтесь)...
Но когда мы с братаном пытаемся через модем позвонить другу чтобы установить удаленное подключение дабы поиграть в игрушки в троем, то друг наши созданные игры не видит, а мы соответственно его.Хотя я даже пробовал установить на свойствах подключения к другу "общий доступ подключения к интернет", так как через обычное подключение к провайдеру этот способ срабатывает и на обеих точках есть свободный доступ к сети интернета, и даже пытался менять адреса в самом АСТЕР'е, но увы. :(
Хочу отметить также что я раньше (до установки АСТЕР) так уже звонил другу и все работало (игралось) отлично.
Возможно кто нибудь уже сталкивался с этой проблемой или быть может сам Астермастер знает в чем подвох? :roll: :?:
Кто не работает - тот ест.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пт авг 01, 2008 12:17

опиши пожалуйста запуск игр в ветке - //forum.ibik.ru/viewtopic.php?p=19012

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт авг 01, 2008 12:25

Подвох, скорее всего, в IP-адресах, если включено разделение IP-адресов в АСТЕР. Пожалуйста, напишите подробнее про ваши сетевые настройки, попробуем разобраться.

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Пт авг 01, 2008 13:02

1.Создал сетевую карту от микрософт замыкания на себя.Установил все протоколы которые только были.В свойствах протокола TCP/IP задал параметр "использовать следующий IP-адрес - айпи 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0" затем нажал на "дополнительно" и на вкладке "Параметры IP" нажал кнопку "Добавить", ввел туда еще один адрес 192.168.0.2 с такой же маской.
Затем в настройках IP адресов АСТЕРа на 1-е место поставил адрес 192.168.0.1, а на 2-е поставил 192.168.0.2.После этого в свойствах подключения к удаленному компу всего лишь на вкладке "Дополнительно" выставил все галочки, их там 3.
Все антивирусы и брэндмауер в том числе выключены.В дополнение ко всему хочу отметить что все настройки я проводил при выключенной сетевой карте и выключенном подключении к удаленному компу.Только после того как все настроил я их подключил\включил.
Ах да, забыл, в настройках подключения к удаленному компу в свойствах TCP/IP стоит параметр "Получить IP-адрес автоматически".
Вот и все настройки. :roll:
Кто не работает - тот ест.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт авг 01, 2008 14:52

Посмотрите, что получается. Внутри компьютера с АСТЕР у вас одна сеть, а между компьютерами через модем - другая. В этой другой сети компьютер тоже имеет какой-то свой IP-адрес, и проблема в том, что он не совпадает ни с одним из адресов, заданных рабочим местам. Именно поэтому не проходит удаленное соединение.

Решений пока видится три:

- либо настроить общий доступ от модема на виртуальную сетевую карту (как с Интернетом, только в дополнительных свойствах создать службу с нужными портами для возможности подключения извне);

- либо вообще убрать виртуальную сетевую, а статические адреса прописать непосредственно в модемное соединение (и попросить друга на другом конце тоже прописать статический адрес из той же подсети). Работать эта схема будет только при установленном модемном соединении;

- либо оставить всё как есть, но в настройках IP-адресов АСТЕР убрать IP-адрес для главного места, и на нем всегда запускать игровой сервер.

Первые два решения будут конфликтовать с настройками Интернета. Третье решение конфликтов не создает, но может подходить не для всех игр. Надо пробовать.

Да, еще один вариант. Можно установить программный роутер, например Kerio Winroute, включить там NAT и настроить маршрутизацию между виртуальной сетевой картой, игровым модемным соедиением и подключением к Интернету. Точных инструкций по этой программе, к сожалению, дать не могу.

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Пт авг 01, 2008 16:40

AsterMaster писал(а): - либо настроить общий доступ от модема на виртуальную сетевую карту (как с Интернетом, только в дополнительных свойствах создать службу с нужными портами для возможности подключения извне);
Если я не ошибаюсь, настраивать следует исходя из этой темы viewtopic.php?t=5906 по данному рисунку http://www.ibik.ru/images/forum/setip3.gif?Вот только интересно одно, какой нужно задать номер порта?Допустим я хочу настроить игру War Craft 3, в самой игре в настройках я нашел порт "6112", его и нужно записать в настройки?Если да, то эту настройку нужно производить только мне или еще и тому игроку который захочет подсоединится?
AsterMaster писал(а): - либо вообще убрать виртуальную сетевую, а статические адреса прописать непосредственно в модемное соединение (и попросить друга на другом конце тоже прописать статический адрес из той же подсети). Работать эта схема будет только при установленном модемном соединении;
Помоему это самый перспективный вариант, вечером опробую - отпишу результат.
AsterMaster писал(а):- либо оставить всё как есть, но в настройках IP-адресов АСТЕР убрать IP-адрес для главного места, и на нем всегда запускать игровой сервер.
Выходит так, друг сервер ИНОГДА видит и может зайти, но на второй точке либо в самой игре нельзя зайти в сеть, либо не находит игру.А что касается игр с соединением типа DirectConnect, то там у нас конечно выходит зайти втроем, но иногда при нажатии клавиши "табуляция" или при попытке посмотреть пинг игра вешается на 3-4 секунды.
Кто не работает - тот ест.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб авг 02, 2008 12:24

...Вот только интересно одно, какой нужно задать номер порта?Допустим я хочу настроить игру War Craft 3, в самой игре в настройках я нашел порт "6112", его и нужно записать в настройки?Если да, то эту настройку нужно производить только мне или еще и тому игроку который захочет подсоединится?
Конечно, в этом случае нужно знать определенные подробности об игре, а именно - какой (или какие) порт "слушает" игровой сервер, т.е. на какой порт принимает входящие подключения. Этот порт нужно задать в настройках сетевой службы. Если портов несколько, значит, нужно создать несколько служб. Эту настройку нужно сделать только на компьютере, где работает сервер.

Я не знаю точно, как в играх работает алгоритм поиска сервера в сети. Возможно, это делается посредством посылки широковещательных запросов, на которые любой сервер должен ответить. Эти запросы не проходят через службу общего доступа, поэтому сервер во внутренней сети не может быть виден извне. А в пределах одного компьютера (с АСТЕР) сервер может быть не виден, если рабочему месту не задан IP-адрес, потому что при этом ответ сервера идет с адреса localhost (127.0.0.1), который просто отбрасывается игровыми клиентами. По возможности, при подключении лучше указывать точный адрес сервера (IP:порт).

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Сб авг 02, 2008 12:57

А каким образом можно узнать порт(ы) если в настройках самой игры их нет или они не отображаются?Возможно есть для этого какая нибудь программа или команда в консоле? :?
Кто не работает - тот ест.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб авг 02, 2008 15:40

Попробуйте посмотреть с помощью программы TCPView. Предварительно запустите игровой сервер и посмотрите позиции под именем exe-файла игры в состоянии LISTENING.

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Сб авг 02, 2008 23:26

Вобщем, проверил я способ с установкой портов...К сожалению, он оказался недейственный.Мы с братом наши созданные игры видели, а друг нет. :? Но я же не мог вот так просто остановится... :evil: Поэтому я решил попробовать такой способ:
1.Подключаюсь к другу.
2.Ввожу в настройки IP адресов АСТЕР на 1-е место адрес клиента из уже подключенного соединения к другу.
3.На 2-й точке (можно и на 1-й роли не играет) создаю виртуальное частной соединение (VPN) к другу.
4.Смотрю адрес айпи клиента в уже подключенном VPN и этот адрес записываю в настройках IP адресов АСТЕР на 2-е место.
И вдруг БАЦ, и вышло поиграть втроем! :) С данным приколом есть лишь одно "НО", увидеть созданную игру можно только в том случае, если сервером игры будет друг, а не мы с братом, так как мы пробовали создавать сетевую игру по очереди и выходит так что мы с братом наши игры не видим зато друг видит, поэтому и выходит что сервером может быть только он, но это в принцыпе никакого дискомфорта не несет. :D
Кто не работает - тот ест.

Dimon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 13:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimon » Пн авг 04, 2008 10:29

2 S.T.A.L.K.E.R. респект и можно в фак в ветку про игры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей