Аппаратура старого Астера

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Аппаратура старого Астера

Сообщение Wadimm » Пн дек 28, 2009 14:19

Несколько лет назад була куплена данная система, пытались её
применить, потом на складе какое-то время лежала. Отсутствует инсталляционный диск и кабель, подключаемый к COM - порту и коробке коммутации.
На данный момент в комплекте есть только

* Коммутационный блок - 1 шт.

* Розетки с разъемами PS/2 - 4 шт.

* Соединительные кабели с разъемами RJ-45 - 4 шт.

* Кабель питания - 1 шт.

С сайта Ibik.ru скачал инструкции и программу (a2xc4455.msi),
Спаял интерфейсный кабель последовательного интерфейса. Первый контакт разъёма к первому контакту и т.д. Если неправильно, то как нужно?
Не работает комутационный блок, питание на клавиатуры идёт, а в
"управление устройствами" они не отображаются. То же самое было когда
пытались настроить систему после покупки.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн дек 28, 2009 15:04

Вот такой кабель шел в комплекте:

1 - не соединен
2 - 3
3 - 2
4 - 6
5 - 5
6 - 4
7 - 8
8 - 7
9 - не соединен

т.е. перекрестия 2-3, 4-6, 7-8 и прямое 5-5

Вы можете также посмотреть в интернете распайку нуль-модемного кабеля. По идее, все схемы, которые содержат указанные соединения и перекрестия - годятся (есть варианты с соединениями 9-9, 1-1, замыкание 1-6). Возможно, замыкание 1-6 понадобится. На плате концентратора должна быть напаяна перемычка между этими контактами, но если ее нет - их нужно соединить на разъемах (не между разъемами а отдельно на каждом разъеме). Вот пример распайки из интернета: http://www.tortrade.ru/products/device/comp_cable/2128/

Работу концентратора нельзя проверить с помощью Управления устройствами, там он и его клавиатуры и мыши не показываются (панель Управление устройствами в COM-версиях присутствует лишь формально). Нужно следить за световым индикатором на концентраторе, который при подключении питания должен равномерно мигать, а при запуске АСТЕР мигание должно стать неравномерным (короткие вспышки примерно раз в секунду при отключенных клавиатурах и мышках). Проверять кабель и концентратор можно на работающем АСТЕР, т.е. при запущенных рабочих местах можно подключать концентратор и смотреть, работает или нет (время "захвата" концентратора АСТЕРом может составлять несколько секунд).

Также можно воспользоваться специальной утилитой для проверки концентратора, но ее нужно запускать обязательно при отключенном АСТЕР (файлы нужно распаковать в одну папку, только не на Рабочий стол или на съемный диск). Если концентратор подключен правильно и сам по себе исправен, будут подсвечены доступные каналы концентратора (даже при отключенных клавиатурах и мышках; так, кстати, и следует проверять).

Убедитесь также, что порт, к которому подключается концентратор, имеет название COM1. Если название другое, его нужно поменять на COM1 в настройках порта.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Аппаратура старого Астера

Сообщение Wadimm » Пн дек 28, 2009 15:40

Большое спасибо и успехов в Новом Году.
А то по разводке не сообразишь.
Всё идёт через программируемую микросхему
У нас тут валяется несколько кабелей явно стандартного происхождения и только на одном написано "не подходит". - что было подумать.
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей