Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ivasha

Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Сообщение ivasha » Пн дек 30, 2019 21:18

Всех приветствую!
Пользуюсь Астер на своем пк но он тормозит при запуске двух игр.
Вопрос такой. Если куплю материнскую плату на двух процессорах я смогу в Астер распределить процессоры по разным рабочим местам. На одном рабочем месте запущена Need for speed с отдельным выделенным процессором, монитором и видеокартой и аудио картой. На другом рабочем месте так же. Будет работать система? У кого есть опыт или в теории скажите пожалуйста.

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Сообщение Beast2040 » Ср янв 01, 2020 15:19

В Windows есть возможность задавать ядра для процессов (задать сходство), в АСТЕР на основе этой возможности есть настройки для назначения ядер для рабочих мест. Если некоторые ядра вашего процессора не загружены (например если игра не оптимизирована под многоядерные ЦП), то попробуйте назначить ядра, распределив их между местами (например поровну).
Тоже самое относится к нескольким ЦП, т.е. распределите общее количество ядер.

ivasha

Re: Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Сообщение ivasha » Чт янв 02, 2020 8:35

Где искать эту информацию направьте пожалуйста, где распределять ядра? Я смотрю мануал по астеру и пока не нашел нужный раздел.

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Сообщение Beast2040 » Пт янв 03, 2020 1:09

Это пока не отражено в документации.
Просто ткните пкм по пустой области на вкладке "Рабочие места" / назначение ядер ЦП / отметьте галочками ядра для рабочих мест / сохраните настройки и перезагрузите ПК

neverwinter

Re: Двухпроцессорный ПК. Разделение процессоров.

Сообщение neverwinter » Пт июн 05, 2020 17:59

У меня двухпроцессорная EVGA SR-2. По опыту могу сказать, что на моей системе эта функция вызывает нестабильную работу рабочего места, на которое назначены не все доступные ядра. В худшем случае рабочее место зависает, хотя работа другого места остаётся незатронутой.

Какого-то заметного выигрыша в производительности на глаз я тоже не заметил, хотя, возможно в тестах и отразится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей