Многие игры вызывают BSOD на второй видеокарте

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Многие игры вызывают BSOD на второй видеокарте

Сообщение Charger » Вс июл 22, 2007 15:21

Пострадав от мелькания текстур на DirectX приложениях докупил и установил на материнку M2N-SLI deluxe во второй PCI-E слот видеокарту EN7300TC256/TD/64M/A а первой стоит 7900GS.

Дрова что шли в комплекте так подействовали на винду, что та начала переружатся не получалось загрузить ее в безопасном режиме или последней конфигурации, так что поставил с сайта forceware 94.24

Запуск таких игр как "CityLife" и "DungeonSiege II:broken world" приводил к вызову BSOD в главном РМ, как только дело доходило до отображения 3D графики. (ошибка в nv4_disp.dll) http://webfile.ru/1475846

А "DungeonSiege II" в главном меню еще демонстрировала артефакты изображения.

При это такие приложения как "DungeonSiege: Alvarius" и "EVE online" стабильно работали.
Т.е. одни игры идут на обоих местах без артифактах, каждая на своей карточке, а более серьезные- только на одном втором месте ложат систему.

Конечно такая карточка вроде бы LE, подешевле, что не рекомендовано для Астера, может быть в этом проблема? Можно ли как-то обойти эти неудобства?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс июл 22, 2007 18:25

По-хорошему, с двумя отдельными видеокартами проблем быть не должно (если они одного производителя и близки друг к другу по внутреннему устройству).

Попробуйте временно заменить драйвер 94.24 на 93.71. Только сделайте так: сначала отключите АСТЕР (с перезагрузкой), затем удалите текущий видеодрайвер (и все что с ним связано по списку программ) через Панель управления, перезагрузитесь, установите драйвер 93.71, еще перезагрузка, в параметрах экрана включите оба монитора и установите нужное разрешение экрана. Только теперь включите АСТЕР.

Если такие же ошибки будут появляться снова, переставьте в настройках мониторов АСТЕР порядок включения мониторов на обратный (чтобы главное место загружалось на вторую видеокарту). Проверьте, останутся ли ошибки, если да - на каком месте (только не где сам BSOD появляется, а где запускается программа, провоцирующая BSOD).

Если при этом сбои будут происходить на главном месте (т.е. на той же видеокарте), перезагрузите компьютер и, не запуская второе место, пропробуйте получить тот же сбой.

Если и в этом случае сбои будут происходить - верните в настройках мониторов АСТЕР исходный порядок включения мониторов, отключите АСТЕР, перезагрузите компьютер, сделайте монитор второй видеокарты основным в системе, а монитор первой видеокарты исключите из рабочего стола. На всякий случай перезагрузитесь, и проверьте начилие сбоев в этом режиме. Если и тут будут сбои - останется только подбирать подходящий видеодрайвер. Возможно, поможет перестановка видеокарт в слотах...

Мне нужно знать, на каком шаге сбои прекратятся, и прекратятся ли вообще.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Ср июл 25, 2007 0:49

Установил драйвера 93.71
При отключеном астере, игра DungeonSiege II запускается на любой из видеокарт.
При включеном постоянно сбоит второе место, независимо от того, запущена ли игра на первом РМ.
Переставлял местами карты в слотах и даже заменял 7200 на 6300 без результата- артефакты в вступительном ролике и главном меню (оно в 3Д) и BSOD при попытке начать игру (загрузка 3Д сцены)
Самое мне не понятно, почему EVE и первая часть Осады подземелья работают без сбоя?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср июл 25, 2007 10:56

Charger писал(а):Переставлял местами карты в слотах и даже заменял 7200 на 6300 без результата- артефакты в вступительном ролике и главном меню (оно в 3Д) и BSOD при попытке начать игру (загрузка 3Д сцены)
Вот здесь мне не понятно. Я рассчитывал получить ответ вида: первое место запускалось на такой-то видеокарте, второе - на такой-то; на таком-то месте произошел сбой. Я хотел узнать, к чему привязаны сбои: к "слабой" видеокарте или конкретно ко второму месту (даже если оно запускается на 7900GS); это крайне важно. Мы будем проверять сами.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Ср июл 25, 2007 18:41

Первое место запускалось на 7900GS второе на 7100LE: на первом игра работает, на втором нет.

Первое место запускалось на 7100LE второе на 7900GS: на первом игра работает, на втором нет.

Первое место запускалось на 7900GS второе на 6200: на первом игра работает, на втором нет.

Хех, на втором РМ не запускается даже Half-Life 2. :? Второй место на 7900 было запущено, так что видеокарта тут ни при чем.

Версия астера dev455pe (в которой что-то изменено, что бы ЖК дисплей клавиатуры G15 мог работать)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт июл 26, 2007 10:09

У меня к Вам есть еще вопросы.

1. Версия DirectX. Пожалуйста, запустите утилиту DxDiag (Пуск\Выполнить), при помощи кнопки Сохранить все сведения сохраните текстовый файл со сведениями и отправьте его мне (astermaster@km.ru)

2. Пожалуйста, проверьте, как будут работать игры, если отключить в Диспетчере устройств вторую видеокарту (или временно извлечь, если так удобнее), а второй монитор подключить к первой (два монитора на 7900GS). Меня опять же интересует связь сбоев со вторым местом: будут ли появляться "артефакты" и сбои, если запускать игры только на втором месте.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Пт июл 27, 2007 21:58

Вытащив вторую карту, подключил оба моника на 7900GS и на втором РМ запустил DS2- пошло без проблем. Запустил его на 1-м РМ и начались мерцания текстур. При выходе из игр выскочил странный BSOD "BAD_POOL_CALLER" я такого раньше не получал.

Добавил вторую карту, но не переключал моники, которые все еще подключены к первой: на 2-м РМ запускается и работает, на 1-м DS2 не запустилась, просто грузилась, наполовину проц нагружала но ни с месте, через 3 мин. надоело и выгрузил. Запустил Sims2, пошли, одновременно с DS2 на втором РМ мерцания текстур не наблюдал.

Подключил каждый моник к своей карте и на втором РМ уже ничего не пускается. Независимо на какой монитор выводилось изображение 2-го РМ.

Информацию о DirectX выслал.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июл 31, 2007 12:27

Предлагаю Вам испытать эту версию программы. Это dev455pe с вырезанным кодом управления мониторами (фактически отсутствует поддержка DualView, только "тупое" назначение на места). Пожалуйста, проверьте ее на сбои в конфигурации с двумя видеокартами.

Если сбои будут появляться и с этой версией, значит, Вы обнаружили какую-то принципиальную проблему и ее решение займет некоторое время.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Ср авг 01, 2007 12:42

Не совсем понял что именно было отключено, но проблема похоже решилась. То что не запускалось стало запускатся. Единственное, иногда при сворачивании или закрытии игры на одном из рабочих мест выпадает BSOD BAD_POOL_CALLER но пока это терпимо.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт авг 02, 2007 14:19

Была отключена та часть кода, которая обеспечивала стабильную работу двух мест на одной видеокарте. Можно попробовать постепенным отключением отдельных функций выяснить более точную причину сбоев, но это возможно только при Вашем участии, т.к. мы пока не можем воспроизвести такие же сбои на нашем оборудовании.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Пт авг 03, 2007 15:19

А чем могу помочь? вы сделаете десяток версий с разными отключенными функциями и я по очереди их потестирую?
В принципе я рад чем-то помочь, если это оправданно. Если баг такой уникальный и видимо зависит от винды, может не стоит с ним нянчится? Это вам решать.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб авг 04, 2007 20:45

Я приблизительно представляю, почему были проблемы с играми на втором месте (хотя, это все равно новый эффект, ранее он не наблюдался). Действительно, с помощью нескольких по-разному "обрезанных" версий можно точнее определить причину проблемы, но я не уверен, что это поможет быстрее решить проблему. Но если Вы не против, мы попробуем.

Что касается BAD_POOL_CALLER - нужно выяснить условия появления этой ошибки. Прежде всего, напишите, насколько часто она появляется; какие-то закономерности, если они обнаружились; есть ли связь с рабочим местом и с количеством запущенных игр; будет ли появляться если не запускать второе место (но при включенном АСТЕР). Если на BSOD-е есть какая-то служебная информация (имя модуля, адреса) - пожалуйста, перепишите их.

Charger
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:53

Сообщение Charger » Вс авг 05, 2007 15:11

Я не против попробовать несколько версий, мжоет вы поймете где трабла.
Насчет BAD_POOL_CALLER, то ошибка не регулярная, появлялась всего два раза при смене графического режима сразу двумя местами, никакой служебной информации не содержала, иначе я бы обязательно привел бы скрин.

bazar

Сообщение bazar » Вс июл 06, 2008 18:50

такая же проблема. Качаю по вашей ссылке dev455nodv.msi

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 07, 2008 12:10

В последних версиях АСТЕР есть панель Настройки АСТЕР. Установки там флажка "Отключить поддержку DualView" с последующей перезагрузкой должно быть достаточно для решения проблем с двумя видеокартами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей